Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 ноября 2020 7:13

Известный словарь Уэбстера признал «пандемию» словом 2020 года

Эксперты считают, что эпидемия сделала этот год исключительным
Известный словарь Уэбстера признал «пандемию» словом 2020 года

Известный словарь Уэбстера признал «пандемию» словом 2020 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Американский словарь английского языка «Merriam-Webster», известный во всем мире как словарь Уэбстера, признал слово «pandemic» (пандемия» словом 2020 года. Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщается на официальном портале словаря.

- Иногда только одно слово может определить эпоху. Логично, что этот исключительно трудный год отличился именно словом «пандемия». Основываясь на статистическом анализе слов, которые очень часто ищут в нашем онлайн-словаре словом 2020 года стала именно пандемия, - говорится в сообщении.

Впервые резкий рост поисковых запросов по данному слову увеличился в начале февраля, но чаще всего его искали еще 20 января, когда в Штатах зарегистрировали первый случай заражения коронавирусной инфекцией.

В прошлом году словарь выбрал слово «they» (они) словом 2019 года. Это связали с тем, что английскому языку не хватает нейтрального к полу местоимения единственного числа, которое соответствовало бы словам «все, кто-то, кто-нибудь».

Как писал сайт Kp.ru, ранее государственный институт русского языка имени Пушкина назвал слова «самоизоляция» и «обнуление» словами 2020 года на фоне пандемии коронавирусной инфекции и голосования в России.