Boom metrics
НовостиОбщество30 ноября 2020 8:33

На протестных маршах в Беларуси 29 ноября задержали свыше 420 человек

Задержания проходили по всей стране, больше всего задержанных - в Минске
Григорий ГРИБОВ
На протестных маршах в Беларуси 29 ноября задержали свыше 420 человек.

На протестных маршах в Беларуси 29 ноября задержали свыше 420 человек.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

В воскресенье, 29 ноября, в Минске и других городах Беларуси прошли ставшие уже традиционными воскресные марши протестов. Самая крупная акция была в Минске. В разных районах города собрались люди, которые прошли по своим районам объединенными маршами. Больше всего людей, судя по всему, собралось в Уручье. Тут объединились две крупные колонны. Чуть позже по всему Минску силовики разгоняли колонны, были задержания. Поначалу казалось, что задержания точечные. Однако правозащитники собрали всю информацию - выяснилось, что в воскресенье, 29 ноября, по всей Беларуси задержали свыше 420 человек.

Итак, по состоянию на полдень 30 ноября, правозащитникам известны имена 424 задержанных. Больше всего людей задержали в Минске. Также задержания прошли в Боровлянах, Жодино, Бресте, Ляховичах, Могилеве, Барановичах, Витебске, Молодечно, Дзержинске, Ивье, Смолевичах, Гродно и Лиде. Большинство задержанных ожидают суды. По данным правозащитников, несколько человек находятся в больницах - они при задержании получили травмы.

БУДЬ В КУРСЕ!

Протесты в Беларуси, последние новости на 29 ноября 2020 года: что происходит в стране в 16-е воскресенье после выборов. 29 ноября - 16-е воскресенье подряд, когда люди, не согласные с действиями власти, выходят на марши. В последнее воскресенье марши сменили формат: они стали районными