Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2020 7:12

Эксперт рассказал, как определить, что ваш смартфон взломали

Специалист дал советы, что делать при возникновении подозрения на взлом
Эксперт рассказал, как определить, что ваш смартфон взломали

Эксперт рассказал, как определить, что ваш смартфон взломали

Фото: Иван ВИСЛОВ

Заместитель гендиректора группы IT-компаний Angara Дмитрий Пудов рассказал о признаках, которые указывают на то, что ваш смартфон взлом. По его словам, эти признаки такие же, как и при взломе компьютера или любого другого гаджета: замедление работы, «зависание» приложений, а также сокращение производительности устройства или быстрая разрядка аккумулятора.

При этом специалист призвал не паниковать при возникновении подобных признаков, но отнестись ко всему гораздо серьезнее, если столкнулись с другими проблемами

«Не стоит сразу паниковать, большинство этих признаков могут быть обусловлены и другими причинами. Однако если вы столкнулись с непонятными списаниями или подозреваете, что ваша почта и иные сервисы скомпрометированы, то имеет смысл серьёзно озаботиться вопросом безопасности вашего устройства», — уточнил эксперт в интервью агентству ПРАЙМ.

Пудов пояснил, что атаки на устройства простых людей злоумышленники устраивают с конкретными целями. Зачастую мошенников интересует доступ к мобильным приложениям, онлайн-банкингу, а также подписке на различные платные сервисы.

Эксперт посоветовал при подозрении на взлом сбросить настройки смартфона до заводских, а также поменять пароли и переустановить приложения. Если это не поможет, обратиться в сервисный центр.

Ранее сайт kp.ru писал о том, как понять, что смартфон скоро выйдет из строя