Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество10 декабря 2020 20:29

В России упростят получение налоговых вычетов

Кабмин одобрил изменения процедуры
В России упростят получение налоговых вычетов

В России упростят получение налоговых вычетов

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Россияне смогут получить вычеты по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Отмечается, что для этого гражданам не придется заполнять налоговые декларации, а также не собирать документы для подтверждения проведения данной процедуры. Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства РФ, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

- Упрощенный порядок подразумевает под собой бесконтактное общение граждан с налоговыми органами, через личный кабинет на сайте ФНС. Право на получение вычета налоговикам предстоит проверять самостоятельно при помощи автоматизированной информационной системы, - говорится в сообщении.

Кроме этого, согласно проекту, это же будет касается и вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по ипотеке, а также инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Напомним, на данный момент в России можно вернуть всего лишь 13% подоходного налога от суммы кредита, в том числе и с уплаченных гражданином процентов.