Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество14 декабря 2020 5:35

Росстат назвал регионы, где женщины злоупотребляют алкоголем

На жительниц этих субъектов страны приходится спиртного больше, чем установлено нормами
Росстат назвал регионы, где женщины злоупотребляют алкоголем

Росстат назвал регионы, где женщины злоупотребляют алкоголем

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Росстат назвал регионы страны, где на каждую женщину приходится доля спиртного, выше установленной нормы. В ведомстве проанализировали данные за 2019 год.

В среднем по России алкоголь более нормы пьют 1,9% женщин. Их доля в числе употребляющих слишком много спиртного россиян составляет 24,7%. А нормативным показателем в этом вопросе считается 84 грамма в пересчете на этанол.

Регионы, где женщины больше пьют:

Еврейская автономная область + 9,3%,

Чукотский АО + 8,8%,

Архангельская область + 6,1%,

Хабаровский край + 6%,

Мурманская область + 4,8%.

Регионы, где минимально потребление спиртного женщинами:

Ингушетия - 0%,

Кабардино-Балкария - 0,1%,

Калужская область -0,2%,

Тамбовская область - 0,3%,

Северная Осетия - 0,3%.

Руководитель отдела клинической наркологии Национального научного центра наркологии — филиала НМИЦПН имени В. П. Сербского Сергей Игумнов отмечает, что алкоголизм у женщин зарождается до 25-30 лет. Способствует этому не только наследственность, но и посиделки со спиртным в компании, воспитание.

Но думать, что опасность подстерегает только в молодом возрасте – неправильно. Часто на фоне биологических изменений и менопаузы, женщины ищут утешения в алкоголе.

- Многие к этому моменту остаются одни, в жизни неустроенность. Существует даже феномен вдовьего алкоголизма. По статистике женщины живут на 10-15 лет дольше мужчин. Именно вдовы оказываются в зоне риска из-за зависимости, - отметил в беседе с NEWS.ru Игумнов.

Из-за излишнего потребления алкоголя у женщины страдают мозг, сердце и печень. Спиртное может негативно сказаться на репродуктивной системе, дети могут рождаться с интеллектуальными отклонениями.

Ранее член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил запретить продажу алкоголя в первые дни нового года — 1 и 2 января, пишет RT.