Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество14 декабря 2020 7:38

Ракета «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк

Состоялся второй испытательный пуск тяжёлой ракеты-носителя
Ракета «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк

Ракета «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк

Фото: Роскосмос.

В понедельник, 14 декабря, космические войска ВКС России запустили ракета-носитель «Ангара-А5». Испытательный пуск ракеты с макетом полезной нагрузки был осуществлён с космодрома Плесецк, который расположен в Архангельской области. Об этом сообщили в Минобороны России.

Как уточнили в военном ведомстве, второй в истории пуск ракеты «Ангара-А5» состоялся в 08:50 по московскому времени в штатном режиме. Через 12 минут орбитальный блок отделился от третьей ступени. Дальнейшее выведение орбитального блока на целевую орбиту будет произведен при помощи разгонного блока по девятичасовой схеме.

В министерстве добавили, что ранее состоялось отделение первой, второй и третьей ступеней и сброс головного обтекателя, которые прошли в расчетное время в Коми, Томской области и акватории Филлипинского моря.

«Она летает, черт возьми!!!» - отметил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, комментируя в Twitter пуск ракеты-носителя.

Новый пуск стал вторым стартом «Ангары-А5» в рамках лётных испытаний, включающих шесть пусков. Первый состоялся шесть лет назад в декабре 2014 года. В период реализации второй части программы ракеты-носитель должен будет вывести на геостационарную орбиту максимальную полезную нагрузку массой 2,4 тонны.