
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о маркировке федеральными специальными марками всей алкогольной продукции в стране. Маркировать теперь будут не только алкоголь, произведённый в России, но и ввезённый из зарубежных государств, в том числе из стран ЕАЭС. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.
Сейчас алкоголь, который в России производят, надо маркировать федеральными специальными марками. Их приобретают в органах Росалкогольрегулирования. Алкоголь, импортируемый из других стран, маркируют акцизными марками, которые можно приобрести в таможенных органах.
Выдавать такие марки и контролировать их использование будет Росалкогольрегулирование. Таможенные органы будут контролировать маркировку алкогольной продукции при ее декларировании и совершении иных таможенных процедур. Ввезти в Россию алкоголь, маркированный акцизными марками, будет можно на 1 января 2022 года, а продать до окончания срока годности.