Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье26 декабря 2020 14:41

Иммунолог объяснил, из-за чего возникает «аллергия» на холод

Холодовая крапивница может свидетельствовать о наличии инфекции
Иммунолог объяснил, из-за чего возникает «аллергия» на холод

Иммунолог объяснил, из-за чего возникает «аллергия» на холод

Фото: Олег УКЛАДОВ

Холодовая крапивница – так называемая «аллергия» на холод – как правило, возникает из-за охлаждения кожи и обусловлена реакцией белков на значительное понижение температуры. Однако иногда такая реакция может говорить о наличии инфекции или другой болезни. Об этом в интервью агентству ТАСС рассказал иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Он отметил, что реакция на холод относится к псевдоаллергическим, то есть не является аллергией, хотя при ней в организме также происходит выброс гистамина.

- При классической аллергии иммунная система вырабатывает антитела - иммуноглобулины класса Е, именно они реагируют на аллерген. При холодовой крапивницы гистамин выбрасывается, однако иммуноглобулины Е не образуются. При этом в крови появляются криоглобулины. Они начинают образовывать осадок при охлаждении ниже где-то 34-32 градусов. Кожа при этом кожа охлаждается, это вызывает реакцию в виде крапивницы, - сообщил врач.

Владимир Болибок подчеркнул, что в плазме криоглобулинов, вызывающих крапивницу, может быть обусловлено инфекцией или иным заболеванием крови.

«Аллергия» на холод, как правило, проходит, когда человек возвращается в теплое помещение, однако при очень сильных реакциях стоит стараться не выходить на улицу в мороз. Когда не получается избежать контакта с холодом или сильным ветром, следует принимать раз в день антигистаминные препараты.

Иммунолог добавил, что возникающий на морозе насморк – это ответ организма на перепад температуры, а не следствие «аллергии».