Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 декабря 2020 9:58

Финансовый консультант назвала пять способов, как накопить крупную сумму

Полезные привычки помогут быстро достичь цели
Финансовый консультант назвала пять способов, как накопить крупную сумму

Финансовый консультант назвала пять способов, как накопить крупную сумму

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Для многих копить деньги – задача почти непосильная, они утекают, словно вода. Но если правильно подойти к данному вопросу, то вполне возможно достичь поставленной цели. Что нужно делать и как не тратить сбережения, посоветовала эксперт Национального центра финансовой грамотности Анастасия Бондаренко.

Первое: на накопления нужно отправлять 10-15 процентов от своего дохода. Можно перечислять средства на пополняемый депозит.

Второе: округляйте. Видите, что в копилке неравная сумма, например, 20 147 рублей. Добавьте еще 353 рубля. Вроде бы маленькая сумма, но такое правило поможет накопить за год приличную сумму. Даже если, то в месяц наберется 1500 рублей, а за год – 18 тысяч рублей. Если увеличить ежедневную сумму до 150 рублей, то за год получится 54 000.

Третье: раз в неделю откладывать комфортные суммы на пополняемый депозит.

Четвертое: все поступления сверх зарплаты должны идти в копилку. Премии, пенсии, средства с продажи каких-то личных вещей.

- Получили налоговый вычет, переведите в копилку. Выплатили премию – в копилку, - сказала в беседе с NEWS.ru Анастасия Бондаренко.

Пятое: настройте автоматические перечисление средств с активного счета на депозит. Это можно сделать в онлайн-приложении практически любого банка.

Ранее эксперт посоветовал, как накопить внушительную сумму к пенсии. Для этого стоит начать инвестировать как можно раньше и заниматься данным делом максимально долго. Чтобы получить миллион долларов, нужно ежемесячно с 23 до 65 лет вкладывать по 154 доллара под 10% годовых, сообщает телеканал "360".