Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2020 10:16

Майкл Калви вернулся к работе в Baring Vostok

Американский бизнесмен рассказал об этом в интервью
Ася КУЗНЕЦОВА
Основатель Baring Vostok Майкл Калви вернулся к работе

Основатель Baring Vostok Майкл Калви вернулся к работе

Фото: REUTERS

Американский бизнесмен и основатель компании "Baring Vostok" Майкл Калви сообщил, что вернулся к работе на должности главы фонда.

- Я вернулся на работу, да, - заявил Майкл Калви в интервью "Интерфаксу".

Он также отметил, что позже сообщит о своих планах, будет ли он продолжать инвестиционную деятельность в России после суда.

Ранее сайт KP.ru cообщал, что 15 февраля основателя крупнейшей инвестиционной компании Baring Vostok задержали в Москве. По одному делу вместе с американским бизнесменом были задержаны ещё пять человек.

Майкла Калви обвиняли по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный". В 2015 году банк предоставил кредит "Первому коллекторскому бюро". Спустя два года руководство банка согласилось, чтобы должник расплатился не деньгами, а пакетом 59,9% акций люксембургской компании International Financial Technology Group S.C.A. (IFTG), который оценили в три миллиарда рублей, хотя его рыночная стоимость не превышала 600 тысяч рублей. В результате 2,5 миллиарда остались у коллекторов, а банк утратил право требовать их возврата.

12 ноября Верховный суд освободил из-под домашнего ареста Майкла Калви и снял арест с имущества других фигурантов дела. Суд учёл переквалификацию обвинений со статьи "Мошенничество" на "Растрата" и отказ потерпевших от имущественных требований.