Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире3 января 2021 13:29

Роспотребнадзор прокомментировал данные о смертельной "болезни X" в Конго

Специалисты изучили все источники и публикации по ситуации в республике
Роспотребнадзор прокомментировал данные о смертельной "болезни X" в Конго.

Роспотребнадзор прокомментировал данные о смертельной "болезни X" в Конго.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Заместитель директора Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов прокомментировал интервью ученого Жана-Жака Муембе-Тамфума о появлении в Конго новой смертельной болезни.

"Думаю, что опасаться новой пандемии преждевременно, потому что симптомы геморрагической лихорадки могут отмечаться и при классических геморрагических и аллергических васкулитах. Это может быть соматическое неинфекционное заболевание, либо врожденная ломкость сосудов, которая усиливается под действием инфекционных агентов, либо проявление аутоиммунных заболеваний", — сказал Горелов РИА Новости.

Ранее в беседе с CNN ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, который был среди первых специалистов выявивших вирус Эбола, рассказал о риске появления смертельно опасной "болезни X". Он отметил, что в Конго у одной из пациенток зафиксированы ранние симптомы геморрагической лихорадки. Тесты на Эболу и другие заболевания дали отрицательные результаты, что позволило ученым думать, что они столкнулись с новым смертельным заболеванием.