Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье4 января 2021 12:26

В Болгарии выявили четыре случая побочных эффектов от вакцины Pfizer

Кампания вакцинирования началась в стране 27 декабря
В Болгарии выявили четыре случая побочных эффектов от вакцины Pfizer

В Болгарии выявили четыре случая побочных эффектов от вакцины Pfizer

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Четыре случая побочных эффектов зафиксированы в Болгарии после прививки от коронавирусной инфекции вакциной американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech. Об этом сообщил директор Агентства по лекарственным средствам Богдан Кирилов.

«Побочные эффекты были легкими и умеренными, испытавшие их люди уже восстановились», - приводит его слова Болгарское национальное радио.

Кирилов уточнил, что двое вакцинированных почувствовали боль, еще один сообщил о головокружение после прививки, у другого слегка поднялась температура тела.

Кампания вакцинирования началась в Болгарии 27 декабря. К понедельнику, 4 января, в стране были привиты около пяти тысяч человек. Речь идет о медиках и сотрудниках сферы здравоохранения.

Кроме того, 4 января, в Болгарию прибыла вторая партия вакцины Pfizer и BioNTech из 25 тысяч доз. Главы Министерства здравоохранения страны Костадина Ангелова сообщил о планах начла массовой вакцинации в феврале-марте этого года, отметив, что в первую очередь будут прививать пожилых людей.

Напомним, накануне врач в Мексике была госпитализирована в отделение интенсивной терапии после прививки от коронавируса вакциной Pfizer и BioNTech. Как сообщалось, после терапии у нее наблюдались кожная сыпь, конвульсии, мышечная слабость и затрудненное дыхание в течение 30 минут после введения