Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество8 января 2021 14:51

Россиян предупредили об опасной погодной аномалии летом 2021 года

Антициклон принесет с собой сухой горячий воздух
Россиян предупредили об опасной погодной аномалии летом 2021 года

Россиян предупредили об опасной погодной аномалии летом 2021 года

Фото: Иван МАКЕЕВ

Лето 2021 года на территории России может оказаться аномально сухим. Об этом в пятницу, 8 января, предупредила жителей страны климатолог и метеоролог Екатерина Пестрякова в интервью URA.RU.

Эксперт отметила, что в последние два года на территории Сибири господствует устойчивый антициклон. Теперь он пришел и на Урал.

- Антициклон зимой приносит с собой холодный ветер, а в летнее время года – горячий. Лето будет очень теплым, осадков будет меньше. Есть опасение, что лето будет сухим. Это тренд последних лет – очень сухое лето. И это плохо, - отметила климатолог.

Екатерина Пестрякова напомнила также, что в 2020 года на Урале специалисты фиксировали беспрецедентно высокое давление, которое было на десять миллиметров ртутного столба выше нормы. Это приносит безоблачную морозную погоду и рассеивание примесей в атмосфере, что является весьма нехорошим знаком с точки зрения экологии.

Тем временем в Москве синоптики объявили желтый уровень погодной опасности до 10 января из-за гололедицы. Водителей попросили быть внимательнее на дорогах и не превышать скорость.