Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика10 января 2021 4:55

В Киргизии проходят выборы президента

На главный пост страны претендуют 17 человек
Ася КУЗНЕЦОВА
В один день с выборами главы государства в республике пройдет референдум по определению формы правления в стране

В один день с выборами главы государства в республике пройдет референдум по определению формы правления в стране

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В воскресенье, 10 января, в Киргизии начались выборы президента и референдум по вопросу о форме правления в стране, сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов.

В республике открылись 2 420 избирательных участков. Досрочные выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, а референдум - при активности граждан свыше 30%. Второй тур будет назначен в случае, если ни один из претендентов не наберёт больше 50% голосов. Участники плебисцита должны выбрать между тремя пунктами: президентской и парламентской формами правления или против всех.

Итоги голосования должны подводить в течение 20 дней, но при досрочных выборах срок сокращается на четверть. ЦИК должен подвести итоги выборов через 15 дней, а итоги референдума - через 35 дней.

Напомним, как сообщал сайт KP.ru, 5 октября в Кыргызстане начались протесты против предварительных результатов выборов в парламент, состоявшихся накануне. 15 октября протесты привели к отставке президента Сооронбая Жээнбекова.