Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире11 января 2021 10:06

Глава полиции Капитолия обвинил коллег в бездействии накануне штурма здания Конгресса

Стивен Санд неоднократно просил помощи Национальной гвардии столичного округа
Глава полиции Капитолия обвинил коллег в неоказании ему помощи в событиях 6 января.

Глава полиции Капитолия обвинил коллег в неоказании ему помощи в событиях 6 января.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Объявивший об отставке начальник полиции Капитолия Стивен Санд обвинил службы безопасности Палаты представителей и Сената Конгресса США в халатности и игнорирование его просьбы по привлечению Национальной гвардии к охране здания законодательного собрания страны в день утверждения результатов голосования в Конгрессе.

Санд заявил, что за несколько дней до указанных событий он обращался к руководству служб безопасности обеих палат Конгресса, но не получил поддержки.

"Мы знали, что это [акция протеста] будет масштабнее", - заявил Санд в своем первом после событий минувшей среды интервью газете The Washington Post.

Он отметил, что разведывательные данные указывали на то, что полиция будет иметь дело с большими толпами людей, из-за чего повысится вероятность столкновений.

Он подчеркнул, что обращался со своей просьбой около шести раз, но безрезультатно. Как итог, оцепление было прорвано толпой всего за 15 минут.

"Если бы в нашем распоряжении была Национальная гвардия, мы могли бы сдерживать их гораздо дольше, до прибытия дополнительного числа полицейских из других взаимодействующих с нами агентств", - сказал он.

Также он отметил, что нацгвардия все-таки прибыли в здание Конгресса, но уже когда толпа протестующих прорвала оборону полицейских и в результате столкновений погибли четыре человека.

В свою очередь в Министерстве обороны США заявили, что полиция Капитолия не обращалась к Национальной гвардии за помощью до начала акции протеста.

Напомним, что несколько дней назад сенат собрался для утверждения результатов голосования президентских выборов, прошедших в ноябре. На улице, перед Капитолием собралась толпа сторонников Трампа, которая требовала отмены результатов голосования. Через некоторое время демонстранты взяли штурмом Капитолийский холм и ворвались в здание Конгресса.