Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире11 января 2021 15:49

В США опубликовали текст резолюции об импичменте Трампа

Республиканца обвинили в подстрекательстве к мятежу
В США опубликовали текст резолюции об импичменте Трампа

В США опубликовали текст резолюции об импичменте Трампа

Фото: REUTERS

Американская Палата представителей в понедельник, 11 января, опубликовала текст резолюции об импичменте Дональда Трампа, который состоит из одной статьи обвинения - подстрекательства к мятежу. Документ обнародовал на своей сайте телевизионный канал CNN.

Инициатива в скором времени должна быть внесена на рассмотрение нижней палаты американского законодательного органа от имени демократа Дэвида Сисилини.

Авторы документа убеждены, что Дональд Трамп своим поведением в день беспорядков в Вашингтоне и штурма Капитолия проявил себя в качестве «угрозы для национальной безопасности США, демократии и конституции». В тексте резолюции говорится, что республиканец и дальше будет представлять угрозу, если ему будет позволено остаться на посту президента.

Напомним, 6 января, во время утверждения Конгрессом результатов президентских выборов, Трамп провел митинг, после которого сторонники республиканца штурмом захватили Капитолий и устроили беспорядки. В результате погибли пять человек. После этого конгрессмены от партии демократов в США подготовили и распространили предложение резолюции по импичменту Дональду Трампу за «злоупотребление властью».