Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире17 января 2021 0:24

Шредер назвал расширение НАТО причиной возвращения Крыма в состав России

Экс-канцлер Германии, комментируя способы международного давления, посчитал ограничительные меры неэффективным инструментом
Шредер назвал расширение НАТО причиной возвращения Крыма в состав России

Шредер назвал расширение НАТО причиной возвращения Крыма в состав России

Фото: Александр ГЛУЗ

Экс-канцлер Германии, председатель совета директоров "Роснефти" и глава комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер заявил, что возвращение Крыма в состав России произошло из-за расширения НАТО. Об этом он высказался в интервью изданию Spiegel.

Шредер также напомнил во время своего выступления о вступлении новых государств в Североатлантический альянс до событий 2014 года и отметил, что у восточноевропейских стран было суверенное право принять решение, хотят ли они быть в ЕС или в НАТО.

- Это их право... Но на этом все не закончилось, поскольку дискуссия пошла в другое русло - и прежде всего это произошло из-за Америки - о принятии Грузии и Украины в НАТО. Это было ничто иное, как стратегия окружения России, которая тогда была гораздо более открытой к сотрудничеству с Европой, как и с НАТО, - высказался Шредер.

Шредер обратил внимание на стремление в проблемных ситуациях к диалогу между сторонами, в том числе даже при небольшом недопонимании.

В ответ на слова интервьюера, что Россия стала "мафиозным государством", Шредер возразил, что от него "подобных ярлыков не услышат".