Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2021 4:48

СК и Верховный суд одобрили проект о лишении свободы за вовлечение подростков в митинги

В отзыве Верховного суда говорится о замечании юридико-технического характера к проекту закона
СК и ВС одобрили проект о наказании за вовлечение детей в акции протеста

СК и ВС одобрили проект о наказании за вовлечение детей в акции протеста

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Российский Следственный комитет, а также Верховный суд страны концептуально одобрили проект закона депутата Государственной думы, который предлагает ввести уголовное наказание в виде лишения свободы до пяти лет за вовлечение несовершеннолетних в незаконные митинги.

- Если учитывать, что ужесточение ответственности за данный вид преступления предлагается из-за возрастающей общественной опасности подобных незаконных действий, предупреждение которых в полной мере не обеспечивается за счет применения к нарушителям существующих на данный момент административных мер, то проект закона концептуально поддерживается, - говорится в отзыве СК РФ, пишет издание РИА Новости в субботу, 23 января.

Данный проект закона также был рассмотрен в российском Верховном судне, в официальном отзыве которого говорится, что проект в целом поддерживается, однако по нему имеется замечание юридико-технического характера.

Напомним, законопроект разработал депутат Государственной думы Евгений Марченко. Документ предлагает за вовлечение несовершеннолетних в незаконные митинги вместо административной ответственности ввести уголовную в виде лишения свободы до пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Детскую революцию» в Россию делает китайский «Тик-Ток»

Не пора ли сказать уважаемым партнерам и дорогим товарищам из Поднебесной, что они не правы? Подробнее - в материале нашего спецкора Дмитрия Стешина (подробности)