Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиАвто24 января 2021 2:38

Юрист предупредил о новых штрафах для водителей в 2021 году

Специалист объяснил, как изменится привычная жизнь автомобилистов
Юрист предупредил о новых штрафах для водителей в 2021 году

Юрист предупредил о новых штрафах для водителей в 2021 году

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Управляющий партнер компании "Позиция права" Егор Редин рассказал, какие новые штрафы для автомобилистов появились в России и начнут действовать в 2021 году.

Так, в КоАП теперь есть норма, согласно которой водителей ждет предупреждение или штраф от 1 до 3 тысяч рублей за оставление разукомплектованных или брошенных машин. По словам специалиста, в неюридической среде такую меру прозвали "штраф за автохлам", пишет "Прайм".

Кроме этого, теперь автовладельцем могут наказывать штрафом до 2 тысяч рублей за мойку своего авто в неположенном месте. В запрещенный список вошли остановки, газоны и другие территории с "зеленью". К слову, за проезд по этим территориям водителю будет грозить штраф до 4 тысяч рублей.

Останавливаться и парковаться на детских игровых и спортивных площадках тоже запрещено - выпишут штраф от 2 до 5 тысяч рублей, отметил эксперт.

Кроме того, теперь дополнена статья об отказе от прохождения медосвидетельствования. В случае, если в салоне авто находится несовершеннолетний, водителю, в лучшем случае, будет грозить только штраф в 50 тысяч, в противном случае его могут лишить прав на срок от 2 до 3 лет.