Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика25 января 2021 3:48

В Китае считают, что Байден продолжит курс на сдерживание КНР

По мнению эксперта, улучшение испорченных при Трампе отношений с Пекином – не самая «главная забота» нового президента США
Новый президент США Джо Байден

Новый президент США Джо Байден

Фото: REUTERS

После смены президента США отношения Вашингтона с Пекином могут немного улучшиться, однако новый глава Белого дома Джозеф Байден вряд ли ослабит стратегическое давление на Китай и, скорее всего, продолжит общий курс своего предшественника Дональда Трампа на сдерживание КНР. Так считает старший научный сотрудник аналитического центра «Тайхэ» Цянь Фэн.

«Американо-китайские отношения являются важным пунктом внешней политики Байдена, но его главная забота – внутренние дела, а не дипломатия», - сказал китайский эксперт в интервью РИА Новости.

Цянь Фэн при этом отметил, что Поднебесная для Байдена вряд ли является той страной, отношения с которой необходимо улучшать в первую очередь. По словам аналитика из КНР, у демократа очень большой дипломатический опыт, и он хорошо разбирается в вопросах, связанных с Китаем. Однако готов ли Байден решать существующие разногласия между двумя странами – «все еще большой вопрос».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это день Америки и демократии»: Джо Байден произнес свою первую речь в качестве 46-го президента США

Речь Джо Байдена на инаугурации президента США началась раньше положенного времени (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Байден въехал в Белый дом и первым делом отменил ряд указов Трампа

46-ой президент США подписал распоряжения, отменяющие решения предшественника (подробности).

К СЛОВУ

Что ждет Дональда Трампа после ухода: может лишиться жены и пенсии

Разбираемся, что положено президенту Америки после окончания срока правления и с какими трудностями столкнется Дональд Трамп (подробности)