Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество1 февраля 2021 5:08

Медведев допустил отключение Рунета от глобальной сети

Замглавы Совбеза сообщил, что технические возможности это позволяют и законодательно всё готово
Ася КУЗНЕЦОВА
Медведев: РФ может сделать Рунет автономным, но не хочет до этого доводить

Медведев: РФ может сделать Рунет автономным, но не хочет до этого доводить

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Технические возможности России способны обеспечить автономную работу российского сегмента интернета, но никто не хотел бы доводить до таких крайностей, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

- Технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты. Но еще раз подчеркиваю: это непросто, и этого бы очень не хотелось, - отметил Медведев в интервью российским СМИ.

Зампред Совбеза также назвал автономию Рунета запасным вариантом на экстремальный случай, если Россию отключат от глобальной сети.

Политик рассказал, что у России есть план на случай чрезвычайной ситуации, поскольку "ключевые права на управление в Соединенных Штатах Америки".

- ... Если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому, что ключи от этого ларчика находятся за океаном, - объяснил Дмитрий Медведев. Он также напомнил об угрозах отключения России от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, из-за чего в России пришлось создавать свою систему по передаче информации.