Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 февраля 2021 9:25

Вирусологи рассказали, от чего зависит формирование иммунитета после вакцинации

Специалисты объяснили, что не все зависит от выбранной вакцины
Вирусологи рассказали, от чего зависит эффективность прививки

Вирусологи рассказали, от чего зависит эффективность прививки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Формирование иммунитета к коронавирусной инфекции после вакцинации зависит не только от выбранной вакцины, а от индивидуальной переносимости пациента. Об этом рассказали специалисты ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

«Формирование иммунитета зависит от многих факторов - как со стороны прививаемого, так и со стороны самого патогена, включая реализацию его иммуногенных свойств в вакцине», - цитирует представителя центра вирусологии «Российская газета».

Эксперты отмечают, что в настоящее время данных о большей или меньшей эпидемиологической эффективности какого-либо препарата для вакцинации нет. Они напомнили, что в настоящее время для россиян массово доступна вакцина от COVID-19 – «Спутник V», однако уже в скором времени начнется вакцинация и другим, уже известным препаратом – «ЭпиВакКорона».

При этом специалисты отмечают, что эффективность вакцинации уже доказана, а в условиях пандемии откладывать прививку не стоит.

«Наши знания о сезонных проявлениях вируса SARS-CoV-2 являются неполными. Вакцинация может позволить нам обеспечить эпидемиологически спокойный весенне-летний сезон», - добавили вирусологи.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве на вакцинацию от коронавируса записалось уже порядка 500 тысяч человек. А еще более 300 тысяч – уже сделали прививку, пишет РИАМО.