Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире6 февраля 2021 14:04

Сильные лесные пожары бушуют на западе Австралии

Потушить огонь мешает сильный ветер, который увеличивает площадь возгорания [видео]
Сильные лесные пожары бушуют на западе Австралии

Сильные лесные пожары бушуют на западе Австралии

Фото: REUTERS

Запад Австралии охвачен пожарами, общая площадь которых на сегодняшний день составляет около 10 тысяч гектаров. К борьбе со стихией привлечены более 300 пожарных, тушение также ведётся с воздуха. Как сообщают экстренные службы, потушить пламя мешает сильный ветер, который увеличивает площадь возгорания.

Власти Австралии эвакуировали сотни людей из опасного региона. Около тысячи человек размещены в эвакуационные центры штата Западная Австралия.

По данным экстренных служб страны, пламенем уничтожены более 70 жилых домов, более тысячи зданий остались без света. Власти в Австралии сообщили, что потерявшим в огне жилье выплатят единовременное пособие в размере 1 тысяч австралийских долларов (763 доллара США) на каждого взрослого, а также 400 австралийских долларов (305 долларов США) на одного ребенка.

Напомним, в прошлом году во время очередного пожароопасного сезона огонь уничтожил больше 1500 домов. В начале января, на востоке страны из-за лесных пожаров были заблокированы тысячи людей, которых начали эвакуировать на вертолетах. Три природных пожара объединились в один и приобрели масштабы, превышавшие по площади нью-йоркского района Манхеттен. Для борьбы с природной стихией власти призвали три тысячи военных.