Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика2 марта 2021 4:50

Глава Нафтогаза сообщил, что Украина подготовилась к запуску "Северного потока - 2"

Андрей Коболев отметил, что Киев рискует потерять доходы от транзита из-за старта газопровода
Ася КУЗНЕЦОВА
Глава Нафтогаза заявил, что благодаря наличию подземных хранилищ и за счет интеграции в газотранспортную систему Европы Киев будет иметь баланс энергоресурсов и возможность получать их по справедливой цене

Глава Нафтогаза заявил, что благодаря наличию подземных хранилищ и за счет интеграции в газотранспортную систему Европы Киев будет иметь баланс энергоресурсов и возможность получать их по справедливой цене

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Украина подготовилась к запуску трубопровода "Северный поток — 2", заявил глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

Он также отметил, что благодаря своим подземным хранилищам и интеграции в газотранспортную систему Европы Украина получит баланс энергоресурсов и доступ к ним по справедливой цене. При этом запуск "Северного потока - 2" создаёт для Киев риски потерять доходы от транзита и "компонент безопасности", отметил Коболев в интервью изданию "Украинская неделя". Он также добавил, что в стране не будет дефицита газа.

При этом правительство Германии планирует обсудить вопрос отмены санкций против "Северного потока — 2" с администрацией нового президента США Джо Байдена. Об этом сообщается в письменном ответе правительства ФРГ на запрос немецких депутатов.

Власти Германии также считают санкции против проекта "вмешательством в европейский суверенитет". Заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер отметила, что немецкие власти постоянно обсуждают вопрос проекта газопровода со своими американскими коллегами.

Министр по вопросам охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце добавила, что при остановке строительства газопровода на Германию могут подать иски о возмещении ущерба, и страна не может "одним махом отказаться от угля, атомной энергии и газа". Шульце отметила, что Германия будет нуждаться в газе в текущем и в следующем десятилетиях.