Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество7 марта 2021 16:16

Facebook заблокировал пост kp.ru, созданный на основе официального релиза

Публикация "Комсомольской правды" о задержании в Воронеже украинской неонацистской группы "МКУ" удалена из-за заявления украинской фактчекинговой платформы StopFake
Ася КУЗНЕЦОВА
Социальная сеть Facebook заблокировала заметку КП о задержании в Воронеже сторонников украинской молодежной радикальной группы

Социальная сеть Facebook заблокировала заметку КП о задержании в Воронеже сторонников украинской молодежной радикальной группы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Социальная сеть Facebook заблокировала заметку в аккаунте "Комсомольской правды" о задержании сотрудниками ФСБ в Воронеже сторонников украинской неонацистской группы. Facebook пометил публикацию как "ложную", несмотря на то, что в ней содержатся официальные данные от пресс-служб Федеральной службы безопасности и Следственного комитета.

При этом, как сказано в сообщении, информацию заблокировали на основе данных украинской фактчекинговой платформы StopFake.

Новость была написана на основе официального сообщения ФСБ и Следственного комитета

Новость была написана на основе официального сообщения ФСБ и Следственного комитета

Фото: скриншот

Кроме того, с ограничениями в Facebook на ту же публикацию столкнулись другие российские издания, в том числе ТАСС и РБК. Информация также была заблокирована после проверки украинской StopFake.

Напомним, в новости о задержании сторонников украинской неонацистской группы сказано, что в отношении трёх человек возбуждены уголовные дела. Их подозревают в разжигании межнациональной вражды и унижении достоинства человека и группы лиц по признакам национальности.

В СК сайту KP.ru сообщили, что 19-летний молодой человек предположительно в январе 2020 года создал националистическую группу в Воронеже, затем изготовил трафарет с текстом экстремистского характера и с помощью него вместе с 33-летним приятелем делали надписи на стенах жилых домов двух районов Воронежа.

О том, что задержанные в Воронеже являются сторонниками украинской молодежной радикальной группы «МКУ» еще 18 февраля на официальном сайте сообщала пресс-служба ФСБ России.

- Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена в городе Воронеже деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ», причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств, провоцированию межнациональных конфликтов, совершению насильственных преступлений, - говорится в сообщении ФСБ.