
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Опытный образец российского разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Альтиус» начнет серию испытательных полетов с применением спектра управляемого оружия, включая высокоточные ракеты, летом текущего года.
Как передает агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, в ходе планируемых испытаний новый беспилотник будет наносить авиаудары по мишеням на полигонах управляемым вооружением класса «воздух - поверхность», в том числе речь идет о высокоточных управляемых ракетах и корректируемых авиабомбах из состава комплекса, которые были разработаны специально для беспилотного летательного аппарата.
Уточняется, что в ходе испытаний планируют отработать программы типовых ударных вылетов с уничтожением легкой техники, танков, а также скоплений живой силы противника.
«На лето этого года запланированы испытательные полеты опытного образца «Альтиуса» с нанесением первых авиаударов по мишеням на полигонах управляемым вооружением», - сообщили агенству.
Напомним, ранее сообщали оп планах в 2023 году провести испытания современной гиперзвуковой управляемой ракеты «Гремлин», работы над которой начались в 2018 году.