Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика24 марта 2021 17:52

Цены на нефть выросли на 5% на фоне блокировки Суэцкого канала

В канале застряли не менее десяти танкеров с 15 миллионами баррелей нефти
Цены на нефть выросли на 5% на фоне блокировки Суэцкого канала

Цены на нефть выросли на 5% на фоне блокировки Суэцкого канала

Фото: REUTERS

Цены на нефть подскочили на фоне инцидента в Суэцком канале, где из-за вставшего поперек русла контейнеровоза оказалось полностью заблокировано движение кораблей. Стоимость нефти сегодня показала рост на пять процентов, пишет в среду, 24 марта, издание Al Arabiya.

Блокировка движения привела к тому, что в Суэцком канале застряли не менее десяти танкеров, которые перевозят около 15 миллионов баррелей «черного золота».

По заявлению администрации канала, соединяющего Красное и Средиземное моря, в настоящее время осуществляется движение с севера на юг. Только на входе в канал с юга к вечеру сегодняшнего дня скопилось не менее пятнадцати кораблей.

Как сообщал сайт kp.ru, вчера утром из-за сильной песчаной бури один из крупнейших в мире контейнеровозов сел на мель в водах Суэцкого канала. Судно развернуло, из-за чего оно уперлось носом в один берег, а кормой - в другой, перекрыв движение по водной артерии.

Через воды Суэцкого канала проходит около 12 процентов мирового потока грузоперевозок. Канал также является одной из наиболее загруженных водных магистралей перевозок сырой нефти.