Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 марта 2021 6:30

С 1 апреля 2021 года ЦБ отменит несколько послаблений, введённых в пандемию

Смягчённые условия действовали с 20 марта 2020 года
Ася КУЗНЕЦОВА
Центробанк свернет часть "ковидных" послаблений

Центробанк свернет часть "ковидных" послаблений

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В четверг, 1 апреля 2021 года, перестанут действовать некоторые послабления, введённые Банком России на фоне пандемии коронавируса.

Послабления для банков действовали с 20 марта 2020 года. Центробанк тогда разрешил кредитным организациям формировать резервы по кредитам с отсрочкой, а также смягчил условия для выдачи некоторых видов ссуд.

Большинство мер должны были остаться в силе до 30 сентября, но их продлили. Особенно важными тогда в ЦБ посчитали послабления для формирования резервов по кредитам граждан и бизнеса.

С 1 апреля закончится рекомендация банкам удовлетворять просьбы граждан и предпринимателей о реструктуризации кредитов. Также отменят рекомендацию о начислении неустойки за просроченную задолженность и о принудительном выселении должников из жилья, подлежащего взысканию.

Также прекратит действовать послабление по созданию резервов на потери по кредитам, которые ранее предоставили корпоративным клиентам. Для граждан, малого и среднего бизнеса послабление будет в силе до конца июля 2021 года.