Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика31 марта 2021 9:03

Эксперты прогнозируют увеличение добычи нефти Россией в мае

Аналитики считают, что на заседании ОПЕК+ для России снова сделаю исключение
Эксперты: В мае ОПЕК+ опять позволит России нарастить добычу нефти

Эксперты: В мае ОПЕК+ опять позволит России нарастить добычу нефти

Фото: REUTERS

На ближайшей встрече ОПЕК+, которая состоится 1 апреля, скорее всего, будет принято решение о сохранении условий по добыче нефти. Главный вопрос заключается в том, сделают ли страны альянса снова исключение для России и позволят ли увеличить добычу.

Аналитики считают, что в условиях начавшейся третьей волны коронавируса в Европе, повторных локдаунов и опасений за восстановление спроса на нефть, решение не увеличивать добычу - вполне ожидаемо.

«С учетом начавшейся в Европе третьей волны коронавируса, сохранение квот добычи на текущем уровне в мае (а возможно и в июне) представляется наиболее вероятным - во всяком случае, такое решение стало бы более логичным, чем решение не повышать квоты на прошлом заседании», - цитирует директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василия Тануркова «Российская газета».

При этом, по мнению директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимира Брагина, для России вполне может быть сделано исключение, поскольку ее уровень снижения добычи был намного серьезнее, чем в других странах. Такое решение помогло бы укрепить отношения альянса в долгосрочной перспективе.

Добавим, утром на торга Московской биржи курс доллара опустился на несколько копеек и составил 75,85 рубля. Курс евро, наоборот, немного вырос и достиг показателя 89 рублей ровно, передает «Свободная пресса».