Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2021 9:43

Москвичей предупредили о первых весенних грозах 16 апреля 2021 года

Ранее в столицу пришло рекордное тепло
Москвичей предупредили о первых весенних грозах.

Москвичей предупредили о первых весенних грозах.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Первые весенние грозы прогремят в пятницу в отдельных районах Москвы и Подмосковья, заявил РИА Новости синоптик "Фобос" Евгений Тишковец.

"Что касается первых гроз, то завтра в связи с тем, что с юго-запада на нас надвигается циклоническая депрессия с центром над Украиной и связанные с ней фронтальные облака - они сегодня уже натекают, - и завтра зацепит нас эта грозовая облачность, пройдет по касательной на юго-западным, западным и северо-западным окраинам столицы и Подмосковье. Произойдет это где-то в период с 12 до 15 часов", - сказал Тишковец.

Он отметил, что при прогреве воздуха возникает более сильная конвекция, испарение, то есть облака начинают приобретать кучевые формы, а местами в грозовые состояния.

"С 70% вероятностью завтра в отдельных районах столицы - юго-запада, запада и северо-запада - "выстрелят" первые весенние грозы", - заключил специалист, отметив, что они будут, но не сильные.

Ранее в Москву пришло рекордное тепло. Синоптики зафиксировали температуру в столице выше 20 градусов. Специалисты отметили, что столбик термометра в это время погода поднимался так высоко лишь в 1962 году.