
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России во взаимодействии Министерством внутренних дел РФ и Росгвардией пресекла деятельность 55 подпольных оружейников в 21 российских регионах, и изъяла более 220 единиц оружия. Об этом сообщили в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«Прекращена деятельность 27 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов», - приводит ТАСС сообщение в ЦОС.
Как уточняется, среди изъятого оказалось три пулемета, шесть автоматов (АКС-74У, АК-103, АКМС), 12 пистолетов-пулеметов (ППШ, "Кедр", чешский VZ-26), 93 пистолета и револьвера, 108 винтовок, ружей и карабинов. Кроме того, изъяли две минометные мины, 52 артиллерийских боеприпаса, 57 ручных гранат и столько же приспособлений для бесшумной стрельбы, примерно 8 тысяч патронов, а также 7,5 килограммов взрывчатых веществ (порох, тротил).
В ФСБ заявили, что работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением и сбытом оружия, продолжается.