Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика28 апреля 2021 10:23

Болгария подозревает шестерых россиян в организации взрывов в период с 2011 по 2020 год

Оружие на складах, где произошли взрывы, принадлежало болгарскому торговцу Эмилияну Гебреву
Болгария подозревает шестерых россиян в организации взрывов в период с 2011 по 2020 год.

Болгария подозревает шестерых россиян в организации взрывов в период с 2011 по 2020 год.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Прокуратура Болгарии подозревает шестерых граждан России во взрывах, организованных в период с 2011 по 2020 год на оружейных заводах страны, где хранилась продукция, принадлежащая болгарскому торговцу Эмилияну Гебреву. Об этом в среду, 28 апреля, на брифинге заявила официальный представитель главного прокурора республики Сийка Милева.

"Есть определенное сходство в четырех взрывах на заводах по производству боеприпасов, уничтожена продукция, которая должна была вывозиться в Грузию и Украину. На основании данных расследования можно сделать обоснованное предположение о взаимосвязи между взрывами в Болгарии, попытке отравления трех болгарских граждан и взрывами в других странах", - сказала она.

По версии прокуратуры Болгарии, покушение на торговца оружием было совершено в период с 28 апреля по 4 мая 2015 года.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после заявления болгарской стороны в январе 2020 года заявила, что в этой ситуации необходимо действовать по линии правоохранительных органов. Захарова подчеркнула, что обвинения Болгарии слабые и расплывчатые.

В сентябре 2020 года власти Болгарии также обвинили российских дипломатов в шпионаже. в прокуратуре страны отметили, что граждане РФ собирали информацию, представляющую государственную тайну.