Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Всемирный конгресс вакцин назвал Moderna лучшей вакциной от коронавируса

Российская вакцина "Спутник V" попала в шорт-лист

Препарат американской компании Moderna признали лучшей в мире вакциной против коронавиурсной инфекции на прошедшем регулярном Всемирном конгрессе вакцин - 2021 (World Vaccine Congress Washington 2021). Об этом сообщается на сайте конгресса.

На форуме, который до распространения инфекции ежегодно проходил в Вашингтоне, препарат Moderna победил в номинации "Лучшая вакцина от COVID". Отмечается, что эта вакцина, разработанная американской компанией Pfizer совместно с ее германскими специалистами из BioNTech "получила весьма высокую оценку".

Что касается российской вакцины против коронавируса "Спутник V", которая стала первой вакциной от COVID в мире, то она вошла в шорт-лист номинации. Там же оказался препарат британско-шведской компании AstraZeneca, созданной при участии специалистов Оксфордского университета.

Ранее сообщалось, что российские ученые первыми в мире создали вакцину против коронавируса. Сейчас разработаны и зарегистрированы уже три вакцины - "Спутник V" Центра имени Гамалеи, "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор" и "Ковивак" центра имени Чумакова РАН.