Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиАвто11 мая 2021 2:39

Юрист объяснила водителям, когда можно не подчиняться требованиям ДПС

Прежде всего стоит помнить о защите своей жизни и здоровья
Юрист объяснила водителям, когда можно не подчиняться требованиям ДПС

Юрист объяснила водителям, когда можно не подчиняться требованиям ДПС

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Правила диктуют водителям необходимость подчинения законным требованиям представителей органов полиции и правопорядка. Однако к незаконным можно отнести, например, требование сотрудников ДПС выйти из авто на дороге с интенсивным движением. В данном случае подчиняться вовсе не обязательно, объяснила адвокат, эксперт проекта "Слева наПраво" Надежда Ермолаева.

По ее словам, прежде всего важно понимать нормативные требования, которыми руководствуются сотрудники ГИБДД. Основной приоритет - это защита жизни и здоровья граждан, поскольку основная ответственность за безопасность дорожного движения лежит на государстве.

- Если сотрудник ДПС предлагает автомобилисту "дыхнуть в трубочку", то водитель в праве отказаться делать это прямо на дороге. Для прохождения процедуры можно будет проследовать с инспектором в специальное учреждение, - приводит еще один пример адвокат, слова которой цитирует "Прайм".

Ранее сайт kp.ru писал, что с 1 апреля 2021 года в России начали действовать новые правила сдачи экзамена для получения водительских прав. Новые нормы содержатся в регламенте МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами.