Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество14 мая 2021 12:27

Жители Липецкой области выбирают общественные пространства для благоустройства

Глава Липецкой области Игорь Артамонов рассказал, что свой голос на платформе 48.gorodsreda.ru уже отдали почти 133 тысячи липчан
Сергей КУЗНЕЦОВ
Губернатор Игорь Артамонов отдал свой голос за парк Молодежный, который на протяжении полутора десятков лет никак не приведут в порядок. Фото: липецкаяобласть.рф

Губернатор Игорь Артамонов отдал свой голос за парк Молодежный, который на протяжении полутора десятков лет никак не приведут в порядок. Фото: липецкаяобласть.рф

Общественные территории, которые наберут максимальное число голосов, уже в следующем году будут благоустроены и станут уютнее и комфортнее. Преображение территорий-победителей пройдет в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»

В Липецкой области голосование проходит по 79 общественным пространствам в Липецке, Ельце, Грязях, Усмани, Лебедяни, Данкове, Чаплыгине, Задонске.

В Липецке пока в лидерах квартет территории: реконструкция Молодёжного парка, Каменного лога, зона для публичных мероприятий в микрорайоне Европейский, а также пешеходная зона в районе улицы 50 лет НЛМК.

Кстати, свой выбор уже сделал глава Липецкой области Игорь Артамонов. Губернатор рассказал о своём решении на странице в сети Инстаграм. «Свой голос отдал за парк Молодежный, который на протяжении полутора десятков лет никак не приведут в порядок, – сообщил Игорь Артамонов. – Благоустроенных мест в регионе должно быть и будет больше. В Липецкой области становится красивее и комфортнее».

Горожане Ельца среди общественных территорий для благоустройств отдают предпочтение проекту реконструкции лыжероллерной трассы на территории лыжно-спортивной базы на улице Достоевского, скверу имени Пушкина, а также скверам на улицах Яна Фабрициуса и Черокманова.

В городе Грязи ратуют за благоустройство сквера 50 лет Победы и сквера на улице Тамбовской. В Усмани в лидерах проект преображения Молодёжного сквера, в Лебедяни – проект обустройства старейшей липовой аллеи на улице Советской. Данковчане выбирают для обустройства Бульвар влюблённых на улице Мира. В Чаплыгине люди отдают голоса за вторую очередь реконструкции городского парка. В Задонске несколько тысяч голосов уже получил проект обустройства площадки отдыха площадью около трёх гектаров вдоль русла реки Тешевка.

Для участия в онлайн голосовании нужно выбрать город и проголосовать за одно из общественных пространств на сайте 48.gorodsreda.ru. Если возникнут сложности с регистрацией на ресурсе, на помощь придет один из 450 волонтёров. Получить консультацию о работе платформы и о ходе голосования, выяснить информацию об участвующих в голосовании объектах можно по бесплатному номеру круглосуточной Единой диспетчерской службы региона 8-800-450-48-48.

Голосование будет продолжаться ещё две с половиной недели.