Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

IT-cпециалист рассказал, как поисковики собирают данные пользователей

Специалист также объяснил, кто в этом виноват
IT-cпециалист рассказал, как поисковики собирают данные пользователей

IT-cпециалист рассказал, как поисковики собирают данные пользователей

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Один из самых успешных IT-специалистов в России, гендиректор компании Tazeros Global Systems Артур Хачуян в эксклюзивном интервью для kp.ru рассказал, как поисковики собирают данные пользователей и насколько это законно.

Прежде всего стоит понять, что поисковые системы запоминают сайты на которые человек заходит. Кликая по ссылке и переходя на страницу сайта пользователь оставляет свой след-идентификатор.

- Очень просто. Он (поисковик) запоминает все сайты, на которые ты заходишь. То есть он знает, кто и чем интересуется...А когда человек кликает страничку сайта, он оставляет свой след-идентификатор, который потом абсолютно легально через мобильного оператора обменивается на номер телефона, - рассказал Хачуян.

При этом он обратил внимание, что многие, когда подписывают контракт с мобильным оператором, не глядя дают разрешение на рекламную рассылку. Но получать ненужные СМСки не самое страшное.

- Получается, ему (пользователю) можно звонить или отправлять СМСки. Даже если мы даем разрешение на передачу наших персональных данных, это все равно незаконно. Но мобильных операторов за это почему-то никто не наказывает, - объяснил IT-специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Интернет узнает наши мысли, крадет наши данные и решает за нас - с кем дружить и как жить

Будущее наступило - мы оставляем след, не только нажав клавишу на компьютере, но даже всего лишь подумав о чем-то! Можно ли спастись от глобальной слежки? Рассказывает один из самых успешных IT-специалистов в России Артур Хачуян (подробности)