
Фото: REUTERS.
Правительство поддержало законопроект, обязывающий зарубежных IT-компании, суточная аудитория у которых составляет более 500 тысяч российских пользователей, открывать свои филиалы в России.
Согласно предложенному законопроекту, владельцы таких информационных ресурсов для работы в России должны будут создать свои представительства или учредить российские юридические лица, которые будут представлять каналы взаимодействия российских регуляторов с ними на территории страны. Данная обязанность также распространят на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в Сети.
Как передает ТАСС, в проекте отзыва комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности, отмечается, что проект закона представляется актуальным на фоне участившихся случаев неисполнения сервисами иностранных IT-компаний требований российского законодательства. «Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации концептуально поддерживает законопроект», - говорится в заключении.