
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Вакцина от коронавирусной инфекции производства Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) будет защищать организм человека при любой мутации вируса. Об этом заявила первый замруководителя агентства Татьяна Яковлева.
- Какая бы мутация ни произошла, эта вакцина все равно будет защищать нас от covid-19, - рассказала представитель агентства в интервью газете "Известия".
Замруководителя ФМБА также добавила, что разрабатываемая агентством вакцина вырабатывает не только гуморальный иммунитет для определенных белков, но и клеточный, который нацелен на консервативные белки.
Ранее сообщалось, что глава ФМБА Вероника Скворцова заявляла, что российское агентство рассчитывает завершить доклинические испытания своей вакцины от коронавирусной инфекции в июне текущего 2021 года.
До этого ФМБА запатентовала препарат для профилактики и лечения covid-19 "Мир-19". Глава агентства сообщила, что это лекарство вводится интраназально или с помощью ингалятора и останавливает размножение коронавируса в организме человека.