Boom metrics
НовостиВ мире3 июня 2021 21:53

В США экс-сотрудница Минфина получила полгода тюрьмы за раскрытие данных о посольстве России

Свою вину Натали Мейфлауэр Сурс Эдвардс признала
В США экс-сотрудница Минфина получила полгода тюрьмы за раскрытие данных о посольстве России

В США экс-сотрудница Минфина получила полгода тюрьмы за раскрытие данных о посольстве России

Фото: REUTERS.

В США по решению Федерального суда Южного округа штата Нью-Йорк бывшая сотрудница Министерства финансов США Натали Мейфлауэр Сурс Эдвардс получила полгода тюрьмы за раскрытие данных о посольстве России в Вашингтоне.

Ее признали виновной в разглашении конфиденциальной информации, в том числе о "подозрительной активности и других секретных данных". Свою вину женщина признала еще в прошлом году, говорится в заявлении федпрокуратуры.

Дело Эдвардс началось с ареста в октябре 2018 года. По данным властей, она передала журналисту конфиденциальную информацию о банковских транзакциях, которые сотрудники американских финансовых организаций посчитали потенциально незаконными.

В частности американке удалось добыть и тайно заполучить информацию, которая относилась к российскому посольству, касалась россиянки Марии Бутиной, а также бывших помощников 45-го президента США Дональда Трампа.