
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
С приходом летних каникул многие дети собираются отправиться на отдых в оздоровительные лагеря. Но далеко не всем там бывает комфортно. Психолог Наталья Наумова назвала возраст, до которого не рекомендуется отправлять детей на самостоятельный отдых.
В основном детские лагеря рассчитаны на постояльцев от 7 до 18 лет. Некоторые первоклашки могут справиться без родителей и самостоятельно организовать свою жизнь.
- Но зачастую в этом возрасте дети чувствуют себя некомфортно, они еще не готовы к таким поездкам. Лучше всего начинать заезды со второго класса, при этом нужно учитывать мнение ребенка: хочет он в лагерь или нет, - советует ФАН эксперт.
Лучше всего отправляться в лагерь, где будут знакомые. Когда рядом есть друзья, проще приспосабливаться к новым обстоятельствам.
Что касается подготовке к отдыху, то нужно обсудить со школьником предполагаемый досуг и сложные ситуации, рассказать, к кому он может обращаться за помощью.
- Ребенок должен знать, что даже если мамы нет рядом, ей можно позвонить по телефону. Обязательно нужно позитивно подходить к вопросу, рассказать, как это здорово, что он такой самостоятельный и взрослый, - добавила специалист.