
Фото: REUTERS.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал избавить побережье Стамбула от слизи, которая покрыла Мраморное море.
Причиной появления слизи, которую называют «морскими соплями», турецкий лидер назвал слив неочищенных канализационных вод в море, а также потепление. Эрдоган призвал провести расследование обстоятельств произошедшего. Как он сообщил, этим займется правительственная комиссия из 300 человек.
«Боюсь, если это распространится в Черное море, проблема будет гигантской. Нужно незамедлительно принять меры», - сказал президент Турции.
Эксперты полагают, что причинами появления и распространения растительной слизи стали изменение климата и загрязнение вод. Густой гель серо-зеленого цвета появляется естественным образом, когда фитопланктон бесконтрольно разрастается. Как отмечают специалисты, эта масса угрожает морским обитателям и мешает рыбакам.
Впервые морская слизь была обнаружена у берегов Турции в 2007 году, но также эти «сопли» замечали и в Эгейском море у побережья Греции. Нынешнее появление слизи в Мраморном море, которое соединяет Эгейское море с Черным, стало крупнейшим в истории.