Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июня 2021 3:08

Россияне смогут получать социальные выплаты через портал «Госуслуги»

Теперь гражданам не потребуется подавать отдельные заявления для получения поддержки
Россияне смогут получать социальные выплаты через портал «Госуслуги»

Россияне смогут получать социальные выплаты через портал «Госуслуги»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В России граждане получат возможность получать выплаты от государства через портал госуслуг. На сайте для этого в скором времени появится дополнительный сервис.

Таким образом, гражданам не придется подавать отдельные заявления, нужно будет лишь дать согласие на проактивное перечисление мер социальной поддержки. Об этом "Известиям" рассказали в Минтруде.

Для получения выплат по умолчанию граждане должны будут указать свои актуальные банковские реквизиты. Однако это касается не абсолютно всех мер господдержки, а только связанных с наступлением жизненных событий.

Отмечается, что банки на новую функцию по автоматическому зачислению средств от государства возлагают большие надежды. В частности для представителей кредитных организаций это дополнительный способ по привлечению новых клиентов.

- Аналогии с зарплатным рабством не будет <...> Гражданин смоет сам выбрать кредитную организацию, на которую захочет получать деньги. Но не исключено, что будет выработан перечень разрешенных банков, - рассказал изданию банкир из системно-образующего банка.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2021 году правительство РФ планирует запустить шесть новых суперсервисов на портале Госуслуг. Для россиян станут доступны такие сервисы как "Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн", "Правосудие онлайн", "Рождение ребенка", а также "Утрата близкого человека", "Трудовая миграция онлайн", "Мое здоровье онлайн". Все они позволят упростить ряд процедур, в том числе подать заявление онлайн.