Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире11 июня 2021 1:09

Профессор объяснил, чем вызвана русофобия в Польше

Специалист раскрыл, причем здесь "великий покровитель" и с чем связано стремление страны ему угодить
Профессор объяснил, чем вызвана русофобия в Польше

Профессор объяснил, чем вызвана русофобия в Польше

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский в статье для My l Polska объяснил, чем вызваны причины появления русофобских настроений у некоторых польских политиков.

По его мнению, своими действиями чиновники пытаются угодить "великому покровителю", которым выступают Соединенные Штаты. При этом в публикации автор отмечает, что такой "стратегический союз" между Варшавой и Вашингтоном носит антироссийский характер.

- Ваша глубокая ненависть ко всему российскому или советскому проистекает из очевидной для вас убежденности в том, что наш всесильный покровитель, единственный защитник свободного мира и чего-то там еще всегда занимал и будет занимать антироссийскую позицию, а вас за вашу решимость в словесных атаках на "империю зла" он может даже похвалить, - отметил Модзелевский в статье.

Ранее эксперты допустили, что у России и Белоруссии может появиться общесоюзная валюта, которая будет котироваться в каждом государстве. Сенатор Сергей Цеков объяснил необоснованность страха Польши перед "новой Российской империей". По его мнению, польская сторона выбрали Россию в качестве врага, в связи с чем вся риторика в отношении России сводится к критике.