Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июня 2021 4:51

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана граждан с угрозой убийством

Злоумышленники представляются участковыми
Телефонные мошенники придумали новую схему обмана граждан с угрозой убийством

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана граждан с угрозой убийством

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Телефонные мошенники стали использовать новую схему вымогательства денежных средств с привлечением ложных участковых и угрозами убийств родственников.

Как передает РИА Новости, житель Москвы, ставший жертвой подобного обмана, рассказал, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился участковым и заявил, что в районе проживания собеседника якобы орудует ОПГ, занимается похищением людей и вымогательством. Звонивший подчеркнул, что уже были летальные случаи, и оставил свой номер телефона на случай поступления подобных угроз.

Через несколько дней мужчине снова позвонили с другого неизвестного номера, указав на необходимость перевести деньги на представленные реквизиты. Позвонивший заявил, что за жертвой следят уже около двух месяца, и при отказе выполнить требования, мужчину зарежут или расстреляют, причём вместе со всей семьёй. Кроме того, ему заявили, что если он кому-либо сообщит, то его также ожидает расправа.

Потерпевший перезвонил тому самому «участковому», который посоветовал перевести деньги вымогателям, уточнив, что будет проводиться спецоперация, преступников возьмут с поличным, а его средства потом вернут.

Ещё через несколько минут перезвонил вымогатель, заявив, что если деньги не будут перечислены, то он приедет к своей жертве домой. Мужчина отправил 50 тысяч. Преступник заявил, что этого мало и потребовал заложить автомобиль. Потерпевшего остановил только случайный звонок одного из родственников.

В тот же день мужчина написал заявление в районе своего проживания, где ему сообщили, что участковый с названными именем и фамилией у них на самом деле есть, но в дни, когда все произошло, он никому не звонил и в принципе не работал.

Ранее сайт kp.ru рассказывал о другой новой схеме мошенников. Злоумышленники начали обманывать клиентов банков при помощи роботов.