Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2021 9:15

В России разрешили внесудебную блокировку мошеннических сайтов

Банк России может включать такие сайты в единый реестр доменных имен и сетевых адресов, содержащих запрещенную информацию
Госдума разрешила внесудебную блокировку мошеннических сайтов

Госдума разрешила внесудебную блокировку мошеннических сайтов

Фото: REUTERS.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о внесудебной блокировке сайтов, вводящих россиян в заблуждение.

Проект был внесен еще в декабре 2018 года группой депутатов и сенаторов во главе с председателями обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.

Документ предусматривает внесудебную блокировку сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды, вводящих в заблуждение сходством доменных имен, а также предлагающие финансовые услуги, которые не в праве предоставлять. Банк России может включать такие сайты в единый реестр доменных имен и сетевых адресов, содержащих запрещенную информацию.

Ранее в России появился новый способ мошенничества с банковскими картами. На этот раз деньги не воруют, а наоборот переводят жертве, только вернуть назад их не так просто. А чем дольше средства находятся у человека, тем выше процент придется заплатить за их использование.