
Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, как правильно одеваться в жаркую погоду, чтобы не получить тепловой удар. По словам медика, на улице обязательно нужно находиться в головном уборе, а одежду следует выбирать из натуральных тканей.
«Натуральный хлопок и закрытые все части тела. То есть под открытым солнцем не рекомендую быть, перегреваться нельзя. Самое основное — это шляпа», — цитирует терапевта RT.
Также врач рассказала, что если человек решил скоротать жаркий день у воды, то находиться на берегу и в воде необходимо равное количество времени с одинаковыми интервалами: примерно 15-20 минут на берегу, затем столько же в воде.
«Ни в коем случае не сидеть на холодной земле и в мокрой одежде. Это прямой путь к простудным заболеваниям, к обострению хронических, а также первичных, иммунных — ОРВИ, ОРЗ. Если малейшая появилась температура, то сразу домой, в прохладное место», — добавила врач.
Также Людмила Лапа подчеркнула, что те, кто пользуется кондиционером, не должны слишком увлекаться. Чтобы не было слишком большого перепада, воздух в помещении не следует охлаждать ниже 24 градусов.
«Нельзя кондиционер опускать ниже 24°С. Это создаст большой перепад температур с внешним миром... И побольше пить чай и воду. При этом чай пить черный, без сахара — более полезно, чем с сахаром, потому что сахар загущает кровь», — добавила специалист.
Добавим, синоптики обещают на этой неделе в Москве африканский зной. По прогнозам специалистов, температура воздуха в городе может прогреться до 36 градусов, передает Пятый канал.
Также метеорологи озвучили предварительный прогноз на июль. В первой половине месяца в столичном регионе будет чуть прохладнее 22-26 градусов выше ноля. Возможны осадки, а вот во второй половине месяца в город снова вернется жара, передает «Свободная пресса».