
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала о пользе самых популярных сезонных ягод – черешни и клубники. Последняя, по словам специалиста, может употребляться в качестве профилактики ряда серьезных заболеваний.
«В клубнике есть антиоксиданты, которые укрепляют органы зрения и нервную систему, то есть они полезны для зрения и для памяти. Есть исследования, которые говорят, что клубника полезны как профилактика болезни Альцгеймера. В ней содержится эллаговая кислота, которая служит средством для профилактики рака», - цитирует врача «Ридус».
А вот черешня помогает укрепить кровеносные сосуды, отмечает Чернышова.
«Все ягоды винного цвета, вот такие темно-красные, включая вишню и черешню, полезны для здоровья вен, потому что они содержат вещества, укрепляющие стенки сосудов», - говорит врач.
При этом доктор напомнила, что в употреблении ягод важно соблюдать умеренность. Поскольку они очень сладкие, порции не должны быть слишком большими. Так, за раз лучше съедать 200-300 граммов ягод.