
Фото: REUTERS.
Палата представителей конгресса Соединенных Штатов проголосовала за утверждение пакета ассигнований, направленных на охрану здания Капитолия и программу переезда афганцев. Размер обозначенного финансирования составил 2,1 миллиарда долларов.
Такие меры были приняты на фоне положения офицеров полиции Капитолия: уточняется, что правоохранительные органы находятся на грани разорения, которое может случиться уже в следующем месяце.
Ко всему прочему оказалось, что часть от выделенной суммы выделенных средств уйдет в федеральные агентства, которые занимаются оказанием помощи американским союзникам в Афганистане.
- Последние полгода довели до предела тех, кто защищает Капитолий США. Перед лицом беспрецедентных невзгод они выстояли героически. Мы должны поддержать их сейчас, - заявил сенатор Чак Шумер, сообщает NPR.
Как ранее писал сайт kp.ru, в прошлом году в Америке у здания Конгресса в США вспыхнули протесты. Это произошло из-за того, что Сенат должен был утвердить результаты президентских выборов, прошедших в ноябре. Но первым камнем преткновения стало мнение республиканцев, отказавшихся принимать результаты голосования в Аризоне. Параллельно с этим на улицы перед Капитолийским вышла толпа сторонников Дональда Трампа, которая штурмом взяла Конгресс.