Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2021 3:08

В России 19 августа празднуется Яблочный Спас

В этот день православные отмечают Преображение Господне
В России 19 августа празднуется Яблочный Спас

В России 19 августа празднуется Яблочный Спас

Фото: Алексей БУЛАТОВ

19 августа Русская православная церковь отмечает большой светлый праздник - день Преображения Господня. В народе он более известен как Яблочный Спас.

Согласно Писанию, еще до крестных страданий, когда Иисус взошел вместе с тремя ближайшими учениками – Петром, Иоанном и Иаковом – на гору Фавор помолиться, он открыл им свою божественную сущность.

Именно в этот момент апостолы увидели облако, из которого раздался голос: "Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение. Его слушайте".

Важно, что, увидев Преображение Иисуса, ученики Его получили знак, что Иисус есть Сын Божий. И тут же тело Иисуса, и его одежды, наполнились сиянием Преображения, уточняет "Российская газета".

Обычно в этот праздничный день нельзя работать - по дому, в поле, в огороде, стирать, убирать, шить. Считается, что все эти бытовые дела на Второй Спас, как и во многие другие православные праздники, под запретом. Это табу по-настоящему народное - церковь спокойно относится к его нарушению. Исключение делается лишь для готовки, уж это на Яблочный Спас делать можно и нужно - ни церковь не осудит, ни соседи.