
«Комсомолка» уже сообщала о том, что 23 августа в рамках внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ обсуждается ситуация в Афганистане. Во время заседания в видеоформате Александр Лукашенко рассказал о ситуации на белорусско-польской границе, заявил, что польская сторона устроила пограничный конфликт и нарушила госграницу.
Кроме того, говоря об афганских беженцах, Александр Лукашенко выразил уверенность, что миграционный поток пойдет через территорию Беларуси. И заметил, что мигранты из Афганистана добавятся к беженцам из других стран.
- Есть разные оценки их возможного количества в первой волне. Но совершенно точно, что к потокам из разрушенных Сирии, Ирака, Ливии добавятся люди из Афганистана. Они уже добавились, - констатировал он.
А продолжая, добавил, что пойдут или полетят беженцы, так или иначе, поток пройдет через белорусскую территорию.
- Даже если в конечном итоге они пойдут на Запад, идти и лететь они будут через нас, - уверен Лукашенко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Власти Польши предлагают гуманитарную помощь группе мигрантов, которые застряли на белорусско-польской границе.
Польша готова предоставить гуманитарный груз, включающий кровати, палатки, пижамы, средства гигиены, продукты и лекарства (подробности).
Нелегальные мигранты оказались заблокированы на границе: Польша и Беларусь их не пропускают.
Тем временем в ГПК Беларуси заявили, что мигранты в знак протеста разбили стихийный лагерь на территории Польши (подробности).
Белорусская делегация встретилась с представителями Польши, чтобы обсудить ситуацию на границе.
Подробности сообщили в пресс-службе белорусского МИДа (подробности).
Польша усилит охрану границы с Беларусью из-за наплыва мигрантов.
Будет ли на границе построен забор - неизвестно (подробности).